Илья Мещеряков прокомментировал, как себя вести бизнесу во время проверок в период нерабочих дней

Вопросы по проверкам предпринимателей и юридических лиц во время периода ограничений волнуют бизнес. Как вести себя предпринимателям, если во время  нерабочих дней на предприятие пришли с проверкой представители контрольно-надзорных органов, прокомментировал Илья Мещеряков, член Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Рязанской области, представитель «Бюро по защите прав предпринимателей» рязанской «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель правовой группы «Регион». «Первое, в чем должен убедиться предприниматель, включено ли проверочное мероприятие в Единый реестр контрольных мероприятий. Если информации в реестре нет, предприниматель фиксирует факт прихода контролеров в журнале проверок, который мы рекомендуем завести на каждом предприятии или торговой точке. Перед фиксацией следует проверить полномочия проверяющих — служебное удостоверение, приказ о проведении проверки, в том числе конкретным должностным лицом. После этого следует направить жалобу в Генеральную Прокуратуру и в Минэкономразвития РФ. В настоящих реалиях министерство подключилось к мониторингу проверочных мероприятий», — сказал он.

— Жалобу следует направить и случаях проверочных мероприятий, когда информация присутствует в Едином реестре контрольных мероприятий, но предприятие не осуществляет своей деятельности в связи с действующими ограничениями. В соответствии с законом о контроле, в нерабочие дни проверку проводить нельзя, — сказал Илья Мещеряков.

По его словам, если предприятие или предприниматель работает дистанционно, и его сотрудники не находятся в офисе, в этом случае допустима только документарная проверка без личного контакта контролеров и бизнеса. Требуемые бумаги направляются проверяющим по почте. «Если проверка не была проведена в период нерабочих дней, то контрольно-надзорные органы вправе провести и завершить ее в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только 1 день вместо первоначально запланированных 10 дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий», — прозвучало в его комментариях СРБ.

Записаться на консультацию можно по телефону: 99-97-90.
Правовая группа «Регион» размещается по адресу: Рязань, ул. Соборная, д. 13, офис 35.

Справка.
Мещеряков Илья Вячеславович окончил Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, факультет юриспруденции и политологии. Свою профессиональную юридическую карьеру начал с должности следователя Михайловского МСО СУ СК России по Рязанской области. Далее занимал должности помощника Касимовского межрайонного прокурора, помощника прокурора Захаровского района и прокурора отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Рязанской области.

В настоящее время занимается частной юридической практикой в ООО «Правовая группа «Регион», в «Бюро по защите прав предпринимателей» рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Входит в Общественный Совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Рязанской области.

Правовая группа «Регион» специализируется в предоставлении юридических услуг представителям бизнеса. В перечне предоставляемых услуг – регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей «под ключ» с изготовлением печати, цифровой подписи и открытием расчетного счета; ликвидация юридических лиц; внесение изменений в уставные документы; защита прав в суде; сопровождение государственных проверок; взыскание задолженностей и другое. Организация берет на правовой аутсорсинг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ранее на эту тему:

РМПТС не удалось уйти от ответственности за залитие «Дип Клаба»