Стало известно, во сколько обойдется воронежским работодателям каждый непривитый сотрудник

В Воронежской области сотрудников предприятий, которые не сделали прививку от коронавируса, начнут отстранять от работы после 30 ноября, пишут «Вести Воронеж» со ссылкой на главу региональной Гострудинспекции Ивана Яцких.

До этой даты полный курс вакцинации должны пройти 80% всего штата предприятий. Исключение составляют лишь работники, имеющие медотвод, или переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев.

С этой же даты могут начать штрафовать за каждого непривитого сотрудника воронежских работодателей, пишет издание. Суммы штрафа – от 30 до 50 тысяч рублей. По словам Ивана Яцких, такое административное наказание будет касаться только тех организаций, в которых ввели обязательную вакцинацию. Это сферы здравоохранения, образования, услуг, развлечения и спорта. Грозит мера и чиновникам, служащим банков, почты и МФЦ, а также всем крупным предприятиям региона, строительным и аграрным компаниям.

При этом, как уточнил руководитель региональной Гострудинспекции, сотрудника за отказ от обязательной вакцинации ни штрафовать, ни увольнять с работы не будут. Однако он может быть отстранен от работы без сохранения заработной платы на время действия постановления главного санитарного врача.