В Перми осужден сотрудник центрального аппарата ФСБ

Бывший сотрудник управления Т (контрразведка и борьба с коррупцией на транспорте) ФСБ России Дмитрий Грицкевич признан виновным в коррупции. Уголовное дело в отношении бывшего силовика рассматривалось в Пермском военном гарнизонном суде.

Как сообщает «РБК Пермь», бывший оперуполномоченный управления «Т» Четвертой службы ФСБ России Дмитрий Грицкевич приговорен к пяти годам исправительной колонии общего режима и лишен воинского звания «капитан». Грицкевич был взят под стражу в зале суда.

В суде было доказано, что бывший силовик вместе со своим знакомым Сергеем Шапетько в августе-октябре 2020 года сообщили предпринимателю Александру Репину информацию о том, что сотрудники центрального аппарата ФСБ проводят проверку в отношении компании «Сатурн-Р» и уже нашли нарушения на сумму 1 млрд рублей. Для решения проблемы Грицкевич обещал устроить встречу бизнесмена с полпредом президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. За это он потребовал вознаграждение в размере 25 млн рублей. При получении муляжа денег он был задержан.

Как стало известно, Шапетько ранее работал в ООО «Русь», которое входит в холдинг пермского миллиардера. Он согласился сотрудничать со следствием, дав показания на Грицкевича. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 250 тысяч рублей.