УГМК намерена купить одну из ведущих золотодобывающих компаний России

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) подала в Федеральную антимонопольную службу заявку о приобретении 100% акций крупного золотодобытчика – акционерного общества «Высочайший» (GV Gold), сообщается на сайте ФАС.

Ходатайство зарегистрировано 29 октября и должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

В состав горно-металлургического холдинга УГМК входит более 40 предприятий горнодобывающей отрасли, угледобычи, черной и цветной металлургии и машиностроения в России и за рубежом. Ее флагманским предприятием является «Уралэлектромедь», одним из видов производства является золото – в частности, компания производит золото в слитках, пишет Znak.

«Высочайший», одно из крупнейших и динамично развивающихся горнодобывающих предприятий России, занимается открытой разработкой рудных месторождений и добычей золота на крупнейшем россыпном месторождении страны. Оно входит в десятку ведущих золотодобытчиков страны. Компания ведет операционную и геологоразведочную деятельность в Иркутской области и Республике Саха (Якутия) и объединяет четыре горно-обогатительных комбината общей мощностью более 10,5 млн тонн руды в год.

В пресс-службе УГМК отказались комментировать планы и условия покупки золотодобытчика.