Суд отказался банкротить липецкий завод кроссоверов Changan и Great Wall

Липецкий арбитраж отказал ФНС, требовавшей обанкротить остановившееся два года назад сборочное производство кроссоверов Changan и Great Wall в регионе. Суд отказался удовлетворять соответствующий иск межрайонной инспекции ФНС №4 к компании «Моторинвест». Об этом говорится в картотеке Арбитражного суда.

Решение суда таково: «Отказать уполномоченному органу во введении процедуры банкротства в ООО «Моторинвест». Прекратить производство по делу». Причины подобного решения пока неизвестны.

Налоговики подали иск из-за долгов предприятия перед бюджетом, превышающих 30 миллионов рублей.

В настоящее время, построенное разорившимся дилером китайских автомобилей «Ирито» предприятие вместе с оборудованием в частном индустриальном парке «Рождество» законсервировано. Его собственники ищут на площадку новых партнеров. Имеется информация о том, что в числе вариантов предполагалось сотрудничество с КамАЗом и сборка электромобилей, но переговоры пока не завершились успехом.

Комментируя проект по сборке электромобилей, власти рассказали изданию “Ъ-Черноземье“, что к нему могут присоединиться местные производители аккумуляторов, металла, красок, шин и иных компонентов.