НЛМК вкладывает в реконструкцию еще шесть миллиардов

Сообщается, что реконструкция воздухонагревателей доменной печи № 4 на липецкой площадке ПАО «НЛМК» составит шесть миллиардов рублей. Об этом рассказали в компании.
Предприятие уже ведет реконструкцию воздухонагревателей доменной печи, мощностью 2,1 миллиона тонн чугуна в год. В компании подчеркнули, что данный проект позволит на 98 процентов сократить эмиссию оксида углерода (СО).
Экологическую модернизацию выполнят без остановки доменной печи. В рамках этого проекта в период 2022-2024 годах поочередно заменят три воздухонагревателя. Речь идет об оборудовании, которое уменьшает расход топлива для производства чугуна за счет разогрева и подачи в доменную печь обогащенного кислородом воздуха. На НЛМК рассказали, что конструктивные особенности новых воздухонагревателей и более совершенная система дожигания топливных газов обеспечат экологические показатели производства.
Как известно, в этом году предприятием был произведен капитальный ремонт названной печи за 23 миллиарда рублей. Печь оборудована новыми системами пылегазоулавливания со степенью очистки 99,9 процента. Новая технология должна обеспечить стабильную эксплуатацию печи в течение следующих 20 лет.