Нижегородский автодилер выкупил премиальные автосалоны Красноярска

Нижегородский холдинг «Агат», представленный в России тремя десятками дилерских центров, закрыл сделку по покупке премиальных автосалонов обанкротившейся ГК «Крепость», сообщает «Коммерсантъ Приволжье».

Факт завершения сделки подтвердил «Ъ Приволжье» владелец холдинга «Агат» Алексей Мамочкин.

Сумма приобретения автосалонов нижегородской компанией не раскрывается. Как стало известно, после банкротства группы компаний ее имущество перешло кредитору – Балтийскому банку развития, у которого «Агат» и выкупил автосалоны Land Rover, Jaguar, Bentley, Porshe и Volvo. Как отмечают эксперты, региональные игроки усиливают позиции на падающем рынке, а спрос на люксовые автомобили в состоятельных сибирских регионах есть.

Напомним, до 2018 года этот бизнес принадлежал группе компаний «Крепость» красноярского бизнесмена Александра Кангуна. Затем, в ходе его банкротства, активы перешли к кредитору – Балтийскому банку развития (ББР). Как следует из презентации компании, в Красноярска четыре крупных автосалона – первый за Уралом дилерский центр Bentley, Jaguar и Land Rover, «Порше Центр Красноярск» и Volvo Car Красноярск.