В Бирюлеве Западном полностью расселен первый дом по программе реновации

За три с половиной месяца жители четырехэтажного дома на Булатниковской улице оформили документы на новые квартиры. Они были предоставлены по программе реновации. Это первый полностью расселенный дом в Западном Бирюлеве. Жильцы переехали в новостройку в том же районе. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

— В июне 2021 года стартовало расселение первого дома в районе Бирюлево Западное по программе реновации. Он находится по адресу: Булатниковская улица, дом 1, корпус 1. Новые квартиры получили все жители старой четырехэтажки: 148 граждан из 48 семей переехали в соседнюю новостройку на Булатниковском проезде. При этом 124 человека из 41 семьи заключили с Департаментом городского имущества договоры на равнозначные квартиры, а 24 человека из семи семей воспользовались дополнительными возможностями и оформили документы по переселению с Московским фондом реновации жилищного фонда, — сообщил чиновник.

Дом планируют вывести из эксплуатации и передать под снос.

Новый дом 16Б в Булатниковском проезде построен в этом году. На его первом этаже расположены объекты инфраструктуры шаговой доступности. Двор благоустроен и озеленен, организованы детские и спортивные площадки, а также зона отдыха. Рядом находятся детские сады, школы, поликлиники, а также торговые центры с магазинами, кафе и ресторанами.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что всего с начала реализации программы реновации на юге столицы полностью отселено восемь домов.