Заксобрание Новосибирска установило лимиты трат на инвестпроекты

Депутаты новосибирского Заксобрания приняли в первом чтении поправки к закону об инвестиционном фонде, призванных ограничить объем средств областного бюджета, направляемых на финансирование проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, сообщают «Вести Новосибирск».

Согласно решению депутатского корпуса, деньги на концессии и другие соглашения в рамках ГЧП можно выделять исключительно из этого фонда.

«Мы обязаны контролировать эффективность использования бюджетных средств, это наша депутатская задача. Нужно жить по доходам, поэтому мы в любом случае сделаем ограничения», — пояснил председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Он выразил уверенность, что эту инициативу вскоре поддержат и другие регионы, так как вопросы формирования бюджета актуальны для всех территорий.

Позиция парламентариев получила одобрение главы региона Андрея Травникова.

Инвестиционный фонд пополняется из регионального бюджета. Финансирование проектов при этом не должно превышать 2%, что позволит, по мнению депутатов, сэкономить средства и для других важных для области задач. Новое требование распространится как на договоры, которые предстоит заключить, так и на уже заключенные. По оценке парламентариев, лимит составит примерно пять миллиардов рублей в год, пишет издание.