Конфликт «Ашана» и самарского ТЦ «Космопорт» будет решаться в Верховном суде

Спор между представителями сети гипермаркетов «Ашан» и владельцами самарского ТЦ «Космопорт» может получить продолжение в Верховном суде. Сообщение об этом появилось на официальном сайте арбитража.

Речь идет о выплате долга и неустойки за просрочку платежей по аренде в торговом центре, сообщает «Царьград Самара».

Напомним, гипермаркет «Ашан», крупный арендатор, который располагается на площади торгового центра (принадлежит компании «Виктор и Ко Мега Парк» Виктора Суркова, сына известного самарского бизнесмена Андрея Суркова) более 20 тысяч кв метров. Договор аренды был заключен в 2008 году.

Спор между «Ашаном» и «Космопортом» начался летом прошлого года. По нескольким искам собственник торгового центра потребовал с арендатора сначала 7 800 долларов США и 200 тысяч рублей в качестве оплаты пошлины. По второму иску сумма требований гораздо больше – 795 520 долларов США. В третьем иске названа сумма взыскания 740 тысяч долларов.

Представители «Ашана» категорически не согласны с исками, утверждая, что ничего не должны, так как долг по аренде, с их точки зрения, покрыл штраф за то, что арендодатель не обеспечил покупателей гипермаркета должным количеством парковочных мест.

Пока Фемида на стороне «Космопорта», а Верховный суд еще не принял решение, взяться ли за рассмотрение этого дела или отклонить иск.