Стало известно, кто и зачем выкупил пермский гипермаркет «Карусель»

АО «Корпорация развития Пермского края» выкупила здание гипермаркета «Карусель» на шоссе Космонавтов, 59 у ритейлера X5 Retail Rroup. Корпорация, 100% которой принадлежит региональному минстрою, планирует разместить на месте гипермаркета конгресс-центр, сообщает «РБК Пермь».

Сумма сделки между корпорацией и ретейлером не раскрывается.

По данным издания, пока идет разработка проекта современного экспоцентра на этом участке, в здании «Карусели» будет располагаться «Пермская ярмарка». Как стало известно, для начала здание адаптируют под выставочные площади, а в дальнейшем оно подвергнется реновации.

КРПК подтвердила покупку здания бывшей «Карусели». Также корпорация приобрела прилегающие инженерные сети и получила право на участок под зданием экс-гипермаркета площадью 402 тыс кв метров. Финансированием проекта в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) займется «Фонд развития Пермского края».

Напомним, краевые власти неоднократно заявляли о необходимости возведения в Перми современного конгресс-холла. Выставочный центр планировали построить на территории бывшего Товарного двора, также в качестве вариантов рассматривали участок на шоссе Космонавтов рядом с новым ТРЦ «Планета» и площадка бывшего лакокрасочного завода на ул. Левченко.