Дмитрий Прокопук просит смягчить ему наказание

Осужденный руководитель скандальной строительной компании «Ламма» Дмитрий Прокопук подал в суд ходатайство о смягчении ему наказания на оставшийся срок. Как сообщают «Тульские новости», ходатайство уже поступило в Тульский областной суд.

Напомним, бывшего директора компании признали виновным в хищении бюджетных средств и мошенничестве и приговорили к 2,5 годам в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Дело касалось благоустройства дворов в Зареченском округе Тулы, аукционы на эти контракты разыгрывали в 2016 году.

По версии следствия, Дмитрий Прокопук изначально имел замысел на мошенничество. «Выявлены значительные расхождения в объемах работ – резиновое покрытие недостаточной толщины, тротуарная плитка уложена без цементного основания, ограждение сделано в меньшем объеме», — пояснили в прокуратуре.

Стоит отметить, что представитель «Городской службы единого заказчика» при этом не догадывался о том, что работы выполнены с нарушениями и не в полном объеме, поэтому акты с ложными данными подписал, а работу оплатил.

Напомним, Дмитрий Прокопук – сын бывшего мэра Тулы Александра Прокопука, которого признали виновным в растрате в 2014 году и приговорили к 7 годам заключения. Его уголовное дело было связано с периодом работы в «Спецавтохозяйстве». Он уже вышел из мест заключения условно-досрочно.