Сделка по выкупу Товарного двора в Перми может обернуться уголовной статьей

Арбитражный суд Уральского округа отменил решения первой и второй апелляционной инстанции о признании законной сделки по выкупу имущества Товарного двора и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края. Тем самым было поддержано кассационное представление прокуратуры Пермского края о признании сделки ничтожной и взыскании с РЖД в региональный бюджет 798 млн рублей. Информация об этом опубликована в картотеке судебных дел.

Напомним, краевые власти в 2018 голу выкупили за 798 млн рублей у РЖД имущественный комплекс на ул. Локомотивной. На месте бывшего Товарного двора должны были построить деловую зону «Пермь-Сити»: новое здание МВД, рекреационное пространство, конгресс-холл и три офисных высотки.

Как сообщает «РБК Пермь», по мнению прокуратуры, в приобретении этой недвижимости не было потребности – объекты непригодны для использования, к тому же, право аренды земельных участков не могло выступать самостоятельным предметом сделки. Кроме того, цена сделки не соответствовало рыночной стоимости, и бюджету был нанесен ущерб. По данным ТУ Росимущества, сделка могла обойтись в 387,6 млн рублей, иными словами, на 411,1 млн рублей дешевле.

Решение кассационной инстанции из Екатеринбурга может стать основанием для возобновления доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, сообщил РБК Пермь со ссылкой на источник в правоохранительных органах.