Винные магазины Москвы хотят закрыть на период локдауна

Префектуры и районные управы столицы уведомили владельцев магазинов, специализирующихся на продажах спиртного, о необходимости приостановить работу во время режима нерабочих дней — с 28 октября по 7 ноября. Об этом сообщило издание «Ведомости», ссылаясь на владельцев и руководителей нескольких алкогольных сетей. Отмечается, что во время локдауна прошлого года подобных требований им не поступало.

Об уведомлении властей рассказали управляющий бутиков Wine Room Евгений Дьячков, замгендиректора «Е-вино» Дмитрий Кузнецов и владелец бутиков Winemania Аарон Коффманн.

Поводом стал указ столичного мэра, который обязывает торговые точки приостановить работу, если ассортимент продуктов или товаров первой необходимости в них составляет менее 30 процентов. Работник одной из компаний сообщил изданию, что крупные алкомаркеты, такие как «Красное и Белое» и «Ароматный мир», продают много продуктов питания, поэтому им не приходят требования о закрытии.

Дьячков отметил, что не согласен с требованиями, так как по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию. Представители «Е-вино» и Winemania сообщили, что готовы расширить ассортимент востребованных продуктов и товаров первой необходимости.