Нижегородские дорожники пойманы на картеле

Апелляционная инстанция поддержала ФАС России в деле о картельном сговоре при выполнении ремонта дорог в Нижегородской и Челябинской областях. Нарушителями антимонопольного законодательства признаны пять дорожно-строительных компаний. Речь идет об ООО Фирме «Магистраль», ООО «Импульс», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «УралДорСтрой».

Как сообщает «Коммерсантъ Нижний Новгород», по данным антимонопольной службы, в 2018-2019 годах эти компании, участвуя в тендерах на ремонт дорог, заключили между собой три антиконкурентных соглашения, в рамках которого участники аукционов отказывались от участия в конкурентных процедурах в пользу заранее определенной компании.

В результате, как выяснила комиссия УФАС, электронные аукционы завершались с минимальным снижением цены контрактов на 0,5-1,5% от первоначальной стоимости, а сотрудники уличенных в картельном сговоре организаций при этом помогали друг другу готовить заявки.

В отношении провинившихся компаний были возбуждены административные дела, суммарный размер наложенных штрафов по которым составил 398 млн рублей. Помимо подтверждений этих санкций решения судов теперь открывают путь к возможному уголовному преследованию дорожников, отмечает издание.