Система QR-кодов стала обязательной для посетителей липецких торговых центров

Как известно, власти Липецкой области ранее решили не вводить очень жестких ограничений на период объявленных в стране нерабочими дней — с 30 октября по 7 ноября. Однако они заявили, что посещение некоторых общественных мест будет возможно только по QR-кодам. Обязательная система QR-кодов стала действовать в регионе уже с понедельника, 25 октября.

Но уже во вторник, 26 октября, региональные чиновники ввели из-за ситуации с коронавирусной инфекцией QR-коды для гостиниц, санаториев, домов отдыха и других объектов. Об этом рассказали в областной администрации.

Что касается торговых центров, то пускать в них без QR-кода станут лишь тех жителей, кто следует в размещенные в ТЦ мобильные пункты вакцинации для проведения прививки от ковида. В указанном случае персонал центра обязан их пустить и обеспечить прохождение вакцинации. Всем остальным посетителям ТЦ придется показывать QR-код или медицинскую справку.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил ужесточить антикоронавирусные ограничения в 13 регионах страны. Об этом сообщил Interfax.

В список главы федерального ведомства попали Удмуртия, Адыгея, Чувашия, Марий Эл, Чукотка, Приморье, а также Смоленская, Ульяновская, Саратовская, Омская, Владимирская, Самарская и Рязанская области.