Компания петербургского миллиардера выкупила Мытный двор

Петербургский девелопер «Охта Групп-Евгеньевская» стала новым собственником почти половины зданий памятника регионального значения постройки конца XVIII века в Санкт-Петербурге. Речь идет о комплексе зданий Мытного двора. Общая площадь купленных на торгах помещений составляет 4 тыс кв метров, сообщила пресс-служба Российского аукционного дома.

Согласно данным СПАРК, единственным владельцем фирмы является «Охта Групп», совладельцем и руководителем которого является петербургский миллиардер Владимир Свиньин. Компания приобрела лот за 170,1 млн рублей при начальной стоимости в 169,5 млн. В реконструкцию помещений новый собственник планирует вложить 400 млн рублей.

Как отмечает замглавы департамента продаж РАД Дарья Гончарова, объект можно приспособить как под апартаменты и гостиницы, так и под офисную и торговую функции, рестораны и проекты сферы услуг.

Напомним, Мытный двор занимает квартал, ограниченный проспектом Бакунина, ул. Евгеньевской и Старорусской, а также Овсянниковским садом. Он был построен для складирования и хранения товаров, а также для сбора «мыта» — пошлины с купцов за перевоз товаров. Другой функцией Мытного двора была торговля, здесь можно было купить любые товары, от мыла до телеги. Во второй половине XIX века здание было частично перестроено по проекту архитектора В.Ф. Геккера.