Бизнесу Удмуртии продлены дополнительные налоговые льготы

Госсовет Республики Удмуртия по инициативе регионального правительства внес изменения в законы о «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» и «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».

Изменения в законы депутаты приняли на сессии республиканского парламента во вторник, 26 октября. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения — УСН, в следующем году будет продлено действие сниженных налоговых ставок. Так, 4 процента составит ставка при объекте налогообложения «доходы» и 10 процентов при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Стандартные ставки составляют 5 и 15 процентов.

Помимо этого, предприниматели, в собственности которых имеются объекты недвижимости площадью до 1 тысячи квадратных метров освободят от уплаты налога на имущество с 50 квадратных метров. Данная льгота действует до 31 декабря 2023 года.

Как известно, в сентябре этого года Госсовет республики утвердил подобные льготы для резидентов ТОСЭР, а также субъектов бизнеса, работающих в населенных пунктах численностью меньше 5 тысяч человек. Для них ставка при объекте налогообложения «доходы» составляет 2- 5 процентов — при объекте налогообложения «доходы минус расходы».