Застройщик ростовского микрорайона «Левенцовский» отказался от возведения соцобъектов

В Ростове-на-Дону застройщик микрорайона «Левенцовский» отказался выплачивать компенсацию администрации за не возведение социальных объектов. Суд решил, что строительная компания должна была выплатить 165,1 миллиона рублей. Об этом говорится в электронной картотеке дел Арбитражного суда Ростовской области.

Компания планирует оспорить данное решение суда.

Как известно, что в названном микрорайоне должны были появиться школа, три детских сада и поликлиника. Эти объекты не были возведены. Ранее суд первой инстанции частично удовлетворил иск ДИЗО. Он потребовал от застройщика вернуть долг в размере 146,8 миллиона рублей. Помимо этого, необходимо было выплатить и проценты. Общая сумма по ним составила 18,3 миллиона рублей.

Компания-застройщик подала апелляцию. В ней говорилось о том, что договор аренды земли не был оспорен в суде и условия, по которым велась застройка, не менялись. Из этого следует, что строительство социальных объектов не планировалось. Ответчик сообщил, что при заключении договора еще не действовала программа об обязательном возведении социальных объектов.

Однако на заседании суда было заявлено, что в части договоров содержалась информация о «создании арендатором объектов социальной инфраструктуры», поэтому суд оказался на стороне истца.