В Челябинской области разгорается конфликт вокруг горнолыжного комплекса «Солнечная долина»

Мировой суд в городе Миассе будет рассматривать материалы административного дела в отношении горнолыжного комплекса «Солнечная долина». Оно было возбуждено по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ. Это «Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор».

Материалы в суд направлены управлением местного Росреестра. Причиной же разбирательства стала ситуация вокруг банного комплекса, находящегося на территории базы, однако который так и не введен в эксплуатацию. Но сам банный комплекс работает и принимает клиентов.

Спор вокруг бань, построенных в «Солнечной долине», идет с начала года. Чиновники отказались подписать разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта. Они настаивали на том, что комплекс возведен на сельскохозяйственной земле и по разрешению на строительство это должен был быть чайный дом. «Солнечная долина» относит чиновников к иной версии генплана поселка Сыростан, по которой данная территория отведена под туризм. Новая же редакция была принята собранием депутатов в 2015 году, но не была поставлена на кадастровый учет, поэтому возникли двойные трактовки.

Ошибки в документации был выявлены в начале текущего года. Прокуратура потребовала от мэрии устранить нарушение, принять за основную одну из версий генплана поселка Сыростан. Но этого до сих пор не сделали.