Бывшего вице-мэра Волгограда обвиняют в вымогательстве у жены бизнесмена 14 миллионов

Прокурор Главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елена Усачева рассказала, что двое жителей Волгограда предстанут перед Центральным районным судом по обвинению в мошенничестве на сумму более 14 миллионов рублей по предварительному сговору. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем.

Как установило следствие, злоумышленники предложили жене бизнесмена, которого обвиняли в мошенничестве в сфере страхования и иных преступления, содействие в прекращении уголовного дела и освобождении предпринимателя из-под стражи. Супруга согласилась и передала злоумышленникам более 14 миллионов рублей. Однако те обманули женщину, собираясь оставить деньги себе.

Всего обвиняемые планировали получить от жены бизнесмена порядка 30 миллионов рублей, но она и второй потерпевший отказались отдавать оставшуюся сумму из-за того, что не увидели реальной помощи. Позже они обратились в полицию с заявлением о привлечении мошенников к ответственности. Расследование дела вело Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как сообщило издание «Высота 102», одним из обвиняемых является бывший первый заместитель мэра Волгограда Андрей Доронин.

В январе прошлого года Центральный районный суд приговорил его к трем годам колонии общего режима за мошенничество в размере 2,5 миллиона рублей.

Он взял деньги от бывшего депутата Волгоградской городской думы Алексея Зверева. Ему Доронин предложил посодействовать в вопросе прекращения уголовного преследования.