Подсчитано, сколько недосчитается тульский бизнес за время предстоящих выходных

За период нерабочих дней потери тульского бизнеса составят 4,2 млрд рублей. Такие прогнозы озвучил на оперативном совещании у губернатора Тульской области зампред регионального правительства Александр Шаламов.

По словам чиновника, в Тульской области ограничения затронули порядка 4500 субъектов малого и среднего предпринимательства в области розничной торговли непродовольственными товарами и образования.

В этой связи для предпринимателей разработан новый пакет поддерживающих мер, сообщает Myslo новости. В частности, в ноябре они могут получить гранты в размере одного МРОТ (12 792 рубля) на каждого сотрудника. Кроме того, возобновится программа льготного кредитования под 3% годовых.

В Тульской области у предпринимателей есть также возможность получить специальный займ без залога и поручителей до 500 тысяч рублей на срок от двух лет с беспроцентным шестимесячным периодом погашения. Аналогичная программа со сроком до 3 лет разработана для самозанятых.

«По предварительной оценке, на реализацию данной меры поддержки потребуется около 50 млн рублей. При этом при подготовке финального пакета мер необходимо соотнести решения, принятые на региональном и федеральном уровнях. К 27 октября мы будем готовы представить полное предложение на согласование», — отметил Александр Шаламов.