Башкирия внесла в Госдуму законопроект об ответственности за некорректные расчеты по ЖКУ

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, призванный защитить граждан от завышения коммунальных платежей, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно документу, Госжилнадзор будет обладать правом составлять протоколы в отношении ресурсоснабжающих организаций и операторов ТКО за некорректный расчет платы за коммунальные услуги.

Как пояснил спикер регионального парламента (Курултая) Константин Толкачев, «если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка. По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет».

Иными словами, пока в законодательстве прописана ответственность за аналогичные нарушения для управляющих компаний, в то же время ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО остаются «в стороне», пишет РБК Уфа.

Напомним, в 2020 году в Госжилнадзор по республике поступило более 19.1 тыс обращений, треть из которых касалась некорректных начислений – в частности, недовольство жителей вызвал резкий рост начислений за отопление минувшей зимой. Межведомственной комиссией и прокуратурой было установлено, что в ряде случаев платежи выросли из-за некорректного учета потребляемой энергии.