В Казани начался суд над главой Ростехнадзора

Накануне Вахитовским районным судом города Казани было начато рассмотрение дела бывшего главы Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова.

Свою причастность к противоправным действиям он полностью признал.

Как известно, экс-главе Ростехнадзора вменяются преступления по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, а также злоупотребления должностными полномочиями.

Ранее сообщалось о том, что уголовное дело в отношении Бориса Петрова было передано в суд в конце июля этого года.

По версии следователей, в 2019 году организация-подрядчик обратилась в отдел Ростехнадзора Набережных Челнов, где должны были выдать разрешение на пуско-наладочные работы на электроустановке завода Haier. Борис Петров с помощью руководителя данного отдела вынудил компанию заключить договор на оказание услуги с фирмой, на которую сам же указал. В результате сумма незаконной сделки составила 1,4 миллиона рублей.

1 марта 2021 года бывшего руководителя надзорного ведомства задержали по подозрению в получении взятки, однако затем дело было переквалифицировано.

Заседание суда несколько раз откладывалось из-за болезни подсудимого и судьи. В конце лета двухлетний срок давности по эпизоду о помехах бизнесу прошел.