В Екатеринбурге снесли часть известного памятника культурного наследия

В Екатеринбурге снесли часть очередного памятника истории и архитектуры. Речь идет об усадьбе ротмистра Ф.А. Переяславцева на ул. Либкнехта, 3, сообщает ЕАН.

Как пояснили в компании «Деловой дом на Архиерейской», которая занимается реконструкцией объекта культурного наследия, «здание никто не разрушает, мы реализуем проект комплексной реконструкции. Усадьба с XIX века обрастала дополнительными пристроями. Мы демонтировали один из них, так как он в силу возраста технологически не мог быть использован, представлял условную опасность и угрозу для строителей, а в будущем – для пользователей здания. Поэтому и архнадзором, и разработчиками проекта еще до начала работ было принято и согласовано решение о демонтаже ветхой части, где сгнили доски и бревна».

В компании обещали, что снесенная часть здания вскоре будет восстановлена в том же объеме из кирпича.

Напомним, «Деловой дом на Архиерейской» принадлежит известному на Урале бизнесмену Алексею Боброву. По данным базы СПАРК, он владеет «Деловым домом» через ООО «Офисный центр Парус». Компании принадлежать исторические здания в центре Екатеринбурга, Челябинска и других Уральских городов. Реставрацией памятников архитектуры компания занимается с 2005 года, и первым из их проектов стало восстановление «Здания духовного ведомства» на Чапаева, 14/5, сообщает ЕАН.