Александр Бречалов озвучил новые меры поддержки бизнеса

Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов озвучил новые меры поддержки бизнеса во время грядущих коронавирусных ограничений.

По его словам, с 15 ноября малый бизнес республики, пострадавший от пандемии, сможет получить грант на выплату зарплаты сотрудникам. Размер гранта зависит от числа работников – в расчёте один МРОТ на одного занятого. Подать заявку в ФНС на данный грант можно с 1 ноября.

По словам Бречалова, возобновляются льготные кредиты для компаний из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости. Максимальный размер кредита – один МРОТ на одного занятого, помноженный на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту производить не нужно. После этого компания может погашать кредит по льготной ставке 3 процента годовых.

С 11 октября предприниматели могут получить льготный заем в Удмуртском фонде развития предпринимательства по ставке от 0,1 процента годовых.

По словам Александра Бречалова, вскоре стартует прием документов на получение субсидий до 300 тысяч рублей на арендные или коммунальные платежи для кинотеатров и детских игровых комнат.

Во вторник, 26 октября, на сессии Государственного совета будет рассмотрена возможность снижения ставок по УСН до 1 и 5 процентов для предприятий, ведущих творческую, культурно-досуговую и развлекательную деятельность и общественного питания.