Парламентарии Татарстана выступили против ликвидации должности президента республики

Законодатели Республики Татарстан не поддержали проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Об этом сообщил «КоммерсантЪ».

Глава комитета республиканского Государственного совета по государственному строительству Альберт Хабибуллин считает, что отдельные положения проекта закона противоречат Конституции Российской Федерации как демократического государства.

В качестве примера парламентарий привел требование об унификации региональных высших должностей. Так, главы республик, согласно законопроекту, не могут называться президентами.

Решение было принято единогласно 82 депутатами.

Альберт Хабибуллин предложил не открывать прения по данном вопросу. Его поддержал спикер Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он не исключил возвращения к обсуждению этого вопроса.

Как известно, в сентябре текущего года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, разрешающий губернаторам избираться более двух сроков подряд.

Документ предлагает установить положение о том, что высшее должностное лицо региона может называться только «главой субъекта Федерации». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков выразил мнение, что в стране должна быть лишь одна должность президента.