Челябинским предпринимателям, принимающих клиентов без QR-кодов, грозят огромные штрафы

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт рассказала о штрафах для представителей бизнеса, которые принимают клиентов без QR-кодов. Это, как известно, идет вразрез с постановлением губернатора региона.

Ранее появилась информация о том, что на концерт Дельфина всех посетителей пускали без требования QR-кода. Помимо этого, крупный челябинский фитнес-центр распространил сообщение, в котором обещал помочь своим клиентам без вакцины решить вопрос с посещением спортивного зала.

Ирина Гехт заявила, что 25 октября в регионе проходит совещание с силовыми структурами. Здесь будут обсуждаться ужесточения контроля за соблюдением требований. Чиновница отметила, что имеются штрафы для юридических лиц, и они достаточно большие.

— Когда люди себя вызывающе ведут на фоне заболеваемости и смертности, надо бойкотировать такие заведения на уровне общественного мнения. Это может быть ваше частное мнение, но когда к вам есть обращение президента и губернатора с просьбой остановить деятельность или обеспечить условия и правила, то такая позиция — антисоциальная и антиобщественная. Я бы призвала клиентов этого клуба сделать вывод, — сказала Ирина Гехт.

Как, известно, в Челябинской области с 30 октября по 7 ноября был введен режим выходных дней. Ряд учреждений — парикмахерские, фитнес и прочие, смогут работать, но обязаны требовать от посетителей QR-коды.