Кто получил активы «Делфо-Авто»

Последний из бывших автоцентров «Делфо-Авто» Айдара Гафурова на ул. Беломорской в Казани наконец обрел нового владельца. Имущественный комплекс из 14 объектов вместе с участком в 1,8 га на банкротных торгах перешел в собственность компании ООО «МегаРус-М» казанского бизнесмена Рустама Меджидова, брата владельца Приволжского рынка и ТД «Олимп» Гафура Меджидова.

Как сообщает «Бизнес Online», актив, который пытались продать с 2017 года, обошелся новому владельцу почти втрое дешевле начальной продажной цены, сумма сделки составила 158,2 млн рублей – изначально имущественный комплекс выставлялся на продажу за 439 млн рублей.

Напомним, автосалон «Делфо-Авто» на Беломорской – последний актив известного в регионе автодилера Айдара Гафурова. В начале 2000-х его бизнес включал в себя казанские салоны «Делфо-Авто» и «Делфо-Парк», специализировавшиеся на продаже авто американской корпорации General Motors, впоследствии, в 2015 году, покинувшей Россию.

В том же году Гафуров закрыл и продал автосалон на ул. Габдуллы Тукая, оставив только автоцентр на Беломорской.

Вскоре у владельца «Делфо-Авто» начались неприятности с кредитором, приведшие компанию к банкротству в 2018 году. Автосалон на Беломорской попал в конкурсную массу должника. Гафуров несколько лет упорно боролся за спасение и оздоровление предприятия, однако в итоге с этим активом тоже пришлось расстаться.

По непроверенным данным, компания-покупатель, специализирующаяся на управлении недвижимостью, намерена сдавать помещения бывшего автоцентра в аренду.