В Омске будет построен частный онкологический центр. Реализацию данного проекта планируют начать в следующем году. Его стоимость оценивают более чем в 3,5 миллиарда рублей. Об этом рассказал в своем бюджетном послании к региональному Заксобранию губернатор Александр Бурков.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается частная концессионная инициатива по строительству современного онкологического центра. Это медучреждение будет включать в себя радиологический центр с тремя каньонами, стационар на 120 мест и поликлинику на 900 посещений за день.

Как известно, группа компаний «Мединвестгрупп» заявляла о своем намерении построить в течение ближайших пяти лет онкологические центры в 14 российских городах, включая и Омск.

Цель их создания — повышение качества медицинской помощи путем раннего выявления злокачественных новообразований, а также доступность высокотехнологичных и комплексных методов современной диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием методов ядерной медицины и лучевой терапии.

Губернатор также отметил, что Омская область активно реализует программу модернизации первичного звена здравоохранения.