Руководителя новосибирского дивизиона холдинга «Мираторг» поместили под домашний арест

Калининский районный суд города Новосибирска выпустил под домашний арест руководителя Новосибирского дивизиона компании «Мираторг» Алексея Курдюкова, взятого под стражу в августе текущего года. Ему, как известно, вменяют коммерческий подкуп. Сообщение об этом появилось на сайте суда. Обвиняемому запрещено использовать средства связи, включая интернет.

Руководителя Новосибирского дивизиона компании ООО «ТК Мираторг» Алексея Курдюкова задержали и взяли под стражу по подозрению в коррупции.

Следствием было установлено, что 34-летний менеджер, используя свое служебное положение, вымогал деньги с логистических фирм за увеличение объемов перевозок. С руководителей компаний он требовал 3 процента от месячного оборота.

В региональном СК сообщали, что данные правонарушения были зафиксированы в период с июля 2020 года по май 2021 года. Общая сумма взяток составляет более полутора миллионов рублей.

«Мираторг» является системообразующей российской агропромышленной компанией. Это крупнейший агрохолдинг в России. Его производственная цепочка включает полный цикл — от производства кормов и выращивания животных до мясопереработки и реализации готовой продукции в торговые сети. Штаб-квартира холдинга находится в столице.