ФАС выявила нарушения в контрактах одной из структур мэрии Уфы на два с половиной миллиарда

Управление антимонопольной службы Республики  Башкирии заинтересовалось деятельностью МУП «Служба заказчика и технического надзора» администрации Уфы. Предприятие заподозрили  в нарушении закона о защите конкуренции. Поводом для антимонопольного разбирательства стали  12 контрактов, которые предприятие заключило с единственным поставщиком.

Речь идет о компании «Специализированный застройщик «Гарантстройинвест»». Контракты были заключены с ней в период 2019-2020 годов. Общая стоимость закупок составила 2,6 миллиарда  рублей. Муниципальное предприятие  оплатило фирме  выполнение работ по техприсоединению к электрическим сетям, совершение юридических и фактических действий по расселению граждан, а также за разработку проектов планировки и межевания и на строительно-монтажные работы.

Представители муниципального предприятия пояснили,  что владеют 10 процентами  уставного капитала «Гарантстройинвеста», поэтому контракты без проведения торгов с ним заключали как с дочерней или зависимой компанией.

Антимонопольщики данный  аргумент не приняли, заявив, что 10-процентная доля в капитале не делает общество зависимым, а заключение договоров с единственным поставщиком было неправомерным, сообщает издание «РБК-Уфа».

В республиканском УФАС  считают, что, отказавшись от проведения торгов, МУП ограничило конкуренцию и исключило конкурентную борьбу за контракты.