В Пермском крае сотрудников ТЦ не допустят на работу без QR-кода

С 8 ноября в Пермском крае сотрудников торговых центров не допустят на работу без QR-кода. Исключение составят работники с медицинскими отводами.

Заместитель главы администрации губернатора Мария Геворгян пояснила, что до 8 ноября работодатель должен определиться, какие сотрудники ему нужны на рабочем месте. У этих сотрудников должен быть или код, или медицинский отвод. Чиновница подчеркнула, что медотвод выдаёт не врач, а медицинская комиссия. Если жителю Пермского края противопоказано делать прививку, значит до 8 ноября ему необходимо обратиться к врачу, затем выйти на комиссию, которая примет решение о выдаче справки. Форма у справки отсутствует.

Как известно, уже с 25 октября в Пермском крае вводится доступ по QR-кодам о вакцинации либо перенесенном заболевании COVID-19, либо прививочным сертификатам в заведения общественного питания, концертные клубы, торговые центры и магазины с залами площадью свыше 400 квадратных метров, за исключением продуктовых магазинов.

Помимо этого, доступ по QR-кодам вводится для сотрудников ряда организаций, расположенных в зданиях административно-деловых центров. Власти сообщили, что отрицательные тесты ПЦР не будут являться основанием для допуска.