Завершено расследование «аферы века» — дела о хищении 120 зданий в Москве

Следственный комитет России закончил расследование громкого уголовного дела о попытке хищения более 120 объектов столичной недвижимости, в числе которых 27 исторических особняков в центре Москвы.

Как сообщает «Коммерсантъ», расследование дела длилось более 10 лет, ущерб оценен в сумму порядка 2 млрд рублей.

Заказчики совершенного преступления уже более 10 лет находятся в международном розыске, а на скамье подсудимых окажутся бывший помощник главы столичного Росимущества Анатолия Шестерюка Сергей Алексеев, экс-председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин, предприниматель Кирилл Посашков и безработный Сергей Широков.

Как напоминает издание, уголовное дело возбудили после проверки обстоятельств банкротства банка «Московский капитал». Выяснилось, что кредитное учреждение выдавало займы подставным ООО, а поручителями выступали различные ФГУПы, которое владели недвижимостью в Москве.

После того, как банк объявил себя банкротом, агентство по страхованию вкладов начало взыскивать долги. Денег на счетах заемщиков – подставных фирм не оказалось, поэтому государственные ФГУПЫ вынуждены были как поручители расплачиваться зданиями, среди которых, в частности, оказались ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, дом Долгоруковых середины ХVIII века, усадьба Снегирева первой четверти XIXвека, дом Леонтьевых 1830 года постройки, усадьба Нарышкина 1770 года постройки, палаты XVII-XVIII веков, и многие другие.

Первые задержания по этому делу были проведены в сентябре 2012 года, а в декабре того же года был арестован экс-глава столичного управления Росимущества Анатолий Шестерюк, который вскоре после этого поменял статус с обвиняемого на свидетеля. По версии следствия, высокопоставленные чиновники ведомства отдавали дорогостоящие объекты государственной недвижимости в управление подконтрольных брошенных госпредприятий, не имеющих имущества и персонала, а затем отчуждали их с помощью банка «Московский капитал» под видом уплаты долгов по договорам поручительства.

АСВ выставило права требования к ФГУПам на торги, после чего их скупил буквально за копейки, как следует из материалов дела, водитель ЧОП «Рей Секьюрити» Юрий Никешин, переуступивший затем права требования сейшельской компании Vergillios LMS Limited, ставшая впоследствии основным кредитором почти по всем долгам ФГУПов.

В ходе расследования «аферы века» выяснилось, что организаторами мошенничества стали гендиректор УК «Проект» Александр Дунаев, его брат, совладелец Финансбизнесбанка Леонид Дунаев, бизнесмен Фарид Валеев, и ряд других. Все они успели скрыться от следствия за границей и были объявлены в международный розыск. Некоторые из них были обнаружены в Германии и Израиле еще в 2014 году, однако экстрадиции их добиться не удалось.

Общая стоимость недвижимости, которую планировали похитить преступники, составляет порядка 10 млрд рублей, сообщает издание. Сейчас все фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано на утверждение в Генпрокуратуру.