Красноярский бизнесмен обманул иностранного заказчика на 25 млн

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали главу транспортной компании из Минусинска, который присвоил порядка 450 тыс долларов США, полученных от иностранного заказчика за поставку цинкового концентрата, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главка.

Установлено, что предприниматель, директор ТР, получил от клиента предоплату в размере 750 тысяч долларов США, однако выполнять своих обязательств по поставке груза не стал, объяснив это отсутствием возможности перевезти цинковый концентрат общей массой 76 тонн. Вскоре после этого бизнесмен просто вернул на расчетный счет иностранца деньги, однако уже в размере не 750 тысяч, а только 300 тысяч долларов.

Как добавили в главке регионального МВД, остальную сумму мошенник вывел с валютных счетов, а затем купил на эти деньги недвижимость в родном Минусинске. «Сумма материального ущерба в пересчете на рубли составила свыше 25 млн рублей», — добавили в полиции.

В отношении директора транспортной компании возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.