Власти Петербурга расторгли контракт с компанией-банкротом «Метрострой»

Новый контракт с единственным поставщиком, «Метростроем Северной столицы», планируется подписать на днях — после проведения совета директоров и собрания акционеров.

Власти Петербурга официально расторгли контракты с местным «Метростроем» на работы по строительству метро и переоборудованию шахт. Подписание соглашения с его преемником ожидается на днях.

Информация о прекращении исполнения контрактов была опубликована в системе государственных закупок 19 октября. В качестве причин указано — «в связи с неисполнением обязательств».

Как известно, «Фонтанка» сообщала о том, что власти города направили восемь писем «Метрострою» о расторжении контрактов. Среди посланий — соглашение на строительство оранжевой, зеленой, фиолетовой и коричневой линий. Новый контракт с единственным поставщиком, «Метростроем Северной столицы», планируют подписать после проведения совета директоров и собрания акционеров.

Цена контракта порядка 603 миллиардов рублей.

Статуса единственного поставщика для строительства метро запросили губернатор Александр Беглов и глава ВТБ Андрей Костин.

Данный статус позволит компании гарантированно получить контракты после того, как договоры расторгнут с «Метростроем» как с банкротом.
Как известно, компания «Метрострой» 31 августа была признана банкротом, в ней было введено конкурсное управление. Объем требований кредиторов превышает 6 миллиардов рублей.