В Воронеже частные клиники помогут государственным лабораториям с проведением ПЦР-тестов

В Воронеже для того, чтобы снизить нагрузку на государственные лаборатории, часть ПЦР-обследований на коронавирус для отдельных категорий граждан будет передано в частные медицинские организации.

К данному решению пришли члены оперативного штаба Воронежской области по борьбе с инфекцией на своем заседании во вторник, 19 октября. Соответствующий документ был обнародован в четверг, 21 октября. Станут ли эти тесты на ковид бесплатными – не уточняется.

Также сообщается, что Воронежстат организует забор биоматериала для каждодневного ПЦР-тестирования на коронавирус людей, привлеченных к проведению Всероссийской переписи населения. Забор анализов проведут на договорной основе. Бесплатные исследования будут проводиться на базе Центра гигиены и эпидемиологии региона.

Ранее появилась информация о том, что в Воронежской области с 13 октября в санаториях, гостиницах, базах отдыха, домах отдыха и других подобных объектах разрешено размещать постояльцев при наличии у них отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Он должен быть проведен не позднее, чем за 72 часа с момента исследования. Постояльцы вместо результатов теста могут предъявить справки о медицинском отводе от вакцинации, действующие на дату заезда.