В Рязани введут льготы для арендаторов объектов культурного наследия

В Рязани предлагается ввести льготы на аренду муниципальных помещений в градоформирующих объектах для физических и юридических лиц. Об этом шел разговор на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности сегодня, 21 октября.

Согласно изменениям в закон о положении в порядке управления муниципальным имуществом, которые должны принять местные депутаты в ближайшее время, предусматривается возможность передачи объектов культурного наследия, находящихся на муниципальном балансе, в долгосрочную аренду по льготным ставкам.

Занять помещения смогут предприниматели, самозанятые лица, а также юридические субъекты. Главное условие для заключения такого договора – выполнение арендатором работ по капитальному ремонту или реконструкции здания.

По словам и.о. начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений мэрии Евгения Кириченко, величина арендной платы в исторических памятниках города при выполнении этих условий будет составлять 1% от утвержденной базовой ставки, пишет рзн.инфо.