Экс-депутатов Госдумы «попросили» из служебных квартир

Иногородние депутаты Госдумы предыдущего созыва должны освободить служебное жилье в короткие сроки, а руководители фракций – проконтролировать это, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин на Совете Госдумы 20 октября.

«Служебные квартиры депутатам, которые не имеют жилья в Москве, предоставляются до конца срока их полномочий, а он завершился с началом работы нового созыва 12 октября 2021 года. По закону о статусе сенатора и депутата Госдумы, у бывшего парламентария есть еще один месяц после окончания срока полномочий для освобождения жилья», — сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Как сообщалось ранее, государство потратит на проживание иногородних депутатов Госдумы РФ более 180 млн рублей – это следует из контракта, опубликованного на сайте госзакупок.

Новые депутаты должны быть размещены в четырехзвездочных отелях – им жилье должно быть предоставлено в течение трех месяцев после начала работы. А пока они проживают в отеле «Holiday Inn Лесная», где номер стоит от 4 тысяч рублей за сутки, сообщает издание.

Сколько конкретно должно освободиться служебных квартир в ближайшее время – не сообщается. Известно только, что от депутатов было подано 197 заявлений на получение служебного жилья.