Мэрия Москвы будет следить за соблюдением масочного режима в ТЦ через единую систему наблюдения

Столичная мэрия потребовала от торговых центров подключить камеры, стоящие на входах, к городской системе видеонаблюдения. Это делается для того, чтобы отслеживать соблюдение масочного режима. Подобное требование выдвигалось еще в прошлом году, однако порядка 300 объектов их проигнорировало. ТЦ, которые не обеспечивают соблюдение масочного режима, могут быть закрыты. Помимо этого, как считают эксперты, мера позволит властям идентифицировать нарушителей.

На совещании в департаменте торговли и услуг прозвучала информация о том, что по столичным торговым центрам поступило указание до 20 октября интегрировать камеры видеонаблюдения с входных групп объектов с единым центром хранения данных (ЕЦХД) мэрии.

В инструкции говорится, что разрешение камеры должно быть не ниже 720p, частота кадров — 15–25 к/с. Представитель центра должен назначить ответственного для взаимодействия с департаментом информационных технологий.

Президент «Союза торговых центров» Булат Шакиров рассказал, что на сегодняшний день в Москве 600 торговых центров, из них половина не подключила камеры к ЕЦХД. Однако теперь из-за роста заболеваемости власти решили усилить контроль, поэтому поручено за неделю обеспечить интеграцию камер со всех столичных ТЦ.

По словам Шакирова, таким образом мэрия сможет отслеживать площадки, допускающие людей без масок, и работа таких центров будет остановлена, сообщает «Ъ».