Ликвидатор «Черной дыры» в Нижегородской области привлечен за искажение информации

Дзержинский городской суд подтвердил правомерность привлечения компании «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии», являющейся подрядчиком ликвидации трех объектов накопленного экоущерба в городе Дзержинск Нижегородской области, к административной ответственности. Фирма была наказана за нарушение требований природоохранного законодательства. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора.

Постановление о привлечении этой компании к административной ответственности вынесло управление Росприроднадзора. Произошло это по итогам проведения внеплановой проверки подрядчика по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске в прошлом году.

В соответствие с программой производственного экоконтроля на предприятии «ГЭС-Экотехнологии» образуется 12 видов отходов III-V классов опасности. Но в ходе проверки установили, что ряд отходов IV класса в программу не включен. Утилизация и учет отходов был организован с нарушениями действующих экологических требований.

Компания пыталась обжаловать свою вину в искажении информации, но суд поддержал позицию Росприроднадзора. В результате постановление управления Росприроднадзора оставлено без изменений, а жалоба — без удовлетворения. Штрафные санкции составили 20 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.