ФАС готовит ужесточение санкций для бизнеса

В России могут ужесточить санкции за нарушения антимонопольного законодательства. В частности, речь идет об удвоении штрафов за неисполнение в указанный срок решений и предписаний антимонопольной службы. Максимальный размер санкций, как пишут «Известия», предполагается увеличить до 1/50 части от совокупного размера выручки от продажи всех товаров или услуг за предшествующий нарушению год.

Для этого Федеральная антимонопольная служба готовит пятый пакет поправок в законодательство, который готова представить правительственной комиссии. Если соответствующие поправки в КоАП будут приняты, штрафные санкции могут вырасти для злостных нарушителей до одного млн рублей.

Как поясняют в ведомстве, сейчас максимальный штраф бизнесменам, не исполнившим вовремя предписания, составляет 500 тысяч рублей. Компании наказывают за игнорирование требований прекратить злоупотребление доминирующим положением, остановить соглашения, которые ограничивают конкуренцию (картели), и др. Сейчас, как пояснили в ФАС, несмотря на применение санкций, бизнес часто продолжает противоправные действия – особенно на монополизированных рынках, где доходы компаний могут свести к минимуму негативные последствия наказания.

Поправки, предложенные Федеральной антимонопольной службой, будут рассмотрены на рабочей группе по регуляторной гильотине по развитию конкуренции 19 октября текущего года.