Рязань опередила Москву в росте цен на жилье

Популярный сайт по аренде и продаже недвижимости «Циан» опубликовал рейтинг городов с наибольшим ростом цен на вторичную жилую недвижимость. В ТОП вошли несколько десятков городов с численностью населения более 500 тысяч человек.

Рязань вошла в ТОП-3 городов России с наибольшими показателями роста стоимости квадратного метра вторичного жилья, она заняла в рейтинге третье место после Сочи и Кемерово. Москва замыкает рейтинг, сообщает «РБК-Недвижимость», по чьей просьбе был произведен анализ.

По данным аналитиков, рост цен на квадратный метр во вторичном фонде жилья в Рязани составил 22,6% — 61,8 тысяч рублей за квадратный метр. Цена «квадрата» в Сочи в 2021 году выросла на 55% — с 154,5 тыс рублей в январе до 239,6 тыс рублей в октябре. Кемерово показал рост цен на вторичку на 23,2%, до 62,7 тыс рублей. На четвертом месте Новокузнецк (+22,5%, до 60,3 тыс за кв метр), и на пятом месте Пенза (+22,2, до 67,2 тыс за кв метр).

Москва занимает в рейтинге последнее, 38 место, с ростом цены одного квадратного метра на 2,6% — с 254,7 тыс до 261,4 тыс.

По словам главы аналитического центра «Циан» Алексея Попова, нахождение столицы в конце списка закономерно. «Чем выше изначальная стоимость, тем сложнее повышать цены, особенно на фоне действия льготной ипотеки на первичном рынке, а также роста процентных ставок по выдаваемым кредитам» — пояснил эксперт.