Предпринимательницам из стран БРИКС поможет единая цифровая платформа

Объединить женщин – предпринимательниц из пяти стран – России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР – такая идея легла в основу создания единой информационной платформы, концепция которой была представлена на III Евразийском женском форуме, проходящем в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября.

Как рассказала руководитель российской части альянса Анна Нестерова, создание единой цифровой платформы для предпринимательниц пяти стран – новая идея, которая «станет основной для установления партнерства и основным ресурсом альянса», поможет предпринимательницам заниматься бизнесом, устанавливать и наращивать число деловых связей, получать информацию. На платформе не только разместят всю информацию о работе организации – она станет единым сообществом женщин – предпринимателей, пишет «Парламентская газета».

Дело в том, что во всех станах женщины, занимающиеся бизнесом, отмечают одни и те же проблемы и барьеры, в число которых входит отсутствие знаний и опыта, нехватка бизнес – контактов, недостаток общения, а где-то и стереотипы о ролевых моделях.

Как раз информационная платформа, объединяющая бизнес-леди, поможет преодолеть эти препятствия, уверена Анна Нестерова: «Недостаток профессиональных знаний, мотивации, уверенности в будущем успехе, в своих силах трудно преодолеть женщинам без внешней поддержке и без партнерства. Поэтому обеспечение безбарьерного доступа к формальным и неформальным сообществам – то, к чему должны стремиться страны БРИКС».

Женскому деловому альянсу БРИКС чуть больше года, проект запустили в июле 2020 года. Сейчас он находится в стадии активного роста и развития, потому что женщины укрепляют свои позиции по всем направлениям, отметил Президент в своей речи на международном форуме в Петербурге.