Липецкая «Горэлектросеть» утратит самостоятельность

Профильная комиссия горсовета Липецка разрешила присоединить МУП «Горэлектросеть» к другому муниципальному предприятию – «Липецкводоканалу». Об этом сообщает most.tv со ссылкой на пресс-службу парламента областного центра.

Как сообщалось ранее, уже продано 95% имущества «Горэлектросети», и активы перешли к «Россетям». По словам директора МУПа Сергея Ходякова, у предприятия осталось 17 объектов, некоторые из них не достроены. Он назвал присоединение «Горэлектросети» к «Липецкводоканалу» целесообразным шагом, напомнив, что до 2025 года все МУПы Липецка должны быть ликвидированы.

В горсовете отметили, что процедура реорганизации займет максимум пять месяцев. За это время под сокращение попадет половина штата предприятия, а оставшиеся получат работу в водоканале либо тоже будут сокращены.

Главный аудитор Липецка Марина Зиборова назвала «Горэлектросеть» убыточной организацией, а ее прибыль – «бумажной». Основная работа МУПа сейчас – сдача в аренду имущества. «Зачем мы держим три МУПа, если у них один вид деятельности – сдача в аренду имущества. Остается вариант объединения их в одно предприятие. Думаю, и по «Теплосетям» надо принимать такое решение», — отметила она.