Анатолий Быков попал под еще одну уголовную статью

В Красноярском крае возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы совета директоров Красноярского алюминиевого завода, экс-депутата регионального парламента, бизнесмена Анатолия Быкова, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР п Красноярскому краю.

Это уже шестое по счету обвинение в его адрес, начиная с мая 2020 года. И на этот раз речь идет о подстрекательстве к убийству криминального авторитета.

По версии следствия, в 1998 году по указанию Быкова, «желавшего поддержать и повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде Красноярского края», члены одной из его ОПГ совершили убийство 48-летнего жителя Красноярска, знакомого бизнесмена Владимира Филиппова, цитирует пресс-релиз «Интерфакс».

Он был убит рядом со своим домом на ул. Алеши Тимошенкова. Действия Быкова следствие квалифицировало как подстрекательство к убийству, совершенному организованной группой.

Напомним, первый судебный процесс над Анатолием Быковым завершился в Красноярске в начале сентября. Он был признан виновным в организации заказного убийства двух коммерсантов и осужден на 13 лет лишения свободы в колонии общего режима.