Новосибирским предпринимателям грозит штраф в полмиллиона за отказ от вакцинации

Власти Новосибирска ввели обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий, а также систему QR-кодов.

Неисполнение постановления об обязательной вакцинации против COVID-19 грозит серьезным наказанием.

Об этом рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова. Она отметила, что любой человек вправе отказаться от вакцины, но отдельным категориям населения придется столкнуться с санкциями.

Сделать прививку от коронавируса должны представители сфер торговли, общественного питания, сотрудники банков, водители общественного транспорта, а также представители других профессий.

Не получивших первый компонент вакцины до 21 ноября, отстранят от работы. Это же ждет и сотрудников, не успевших завершить курс вакцинации до 21 декабря. Для работодателей, чьи подчиненные проигнорировали постановление главы региона, предусмотрены штрафы.

Должностные лица и индивидуальные предприниматели получают штраф от 50 тысяч рублей, юрлица — от 200 тысяч.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, для должностных лиц и ИП максимальная сумма штрафа составит 150 тысяч рублей, а для компаний — 500 тысяч рублей. Юрлицам могут запретить работу на срок до 90 суток.

От обязательной вакцинации освободили несовершеннолетних, а также работников, не упомянутых в списке или имеющих противопоказания.