ФСБ задержала крупного нижегородского чиновника за махинации с землей

Начальник управления корпоративных отношений и реализации комплексных решений министерства имущества Нижегородской области Игорь Чебанов задержан сотрудниками регионального Управления Федеральной службы безопасности. Об этом сообщил Telegram-канал «Опер пишет».

Как стало известно, чиновника подозреваю в превышении своих должностных полномочий. Он использовал аффилированную с ним коммерческую компанию в целях незаконного получения прав на земельный участок. Его кадастровая стоимость составила 17 миллионов рублей. Противоправную схему он реализовал через Инвестиционный совет по земельным и имущественным отношениям при губернаторе Нижегородской области.

В документации говорится, что объем инвестиций должен был составить более 146 миллионов рублей. Но проект не был реализован. В каком районе находится данный участок не уточняется.

Помимо этого, выяснилось, что Игорь Чебанов едва не нанес еще один ущерб по ряду аналогичных эпизодов на общую сумму 97 миллионов рублей.

В ближайшее время в отношении чиновника будет избрана мера пресечения.

Сообщалось, что ранее в городе Дзержинске задержали начальника исправительного центра ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области Максим Караваев. Он также подозревается в коррупции.