«Сибиряк» отказался строить студгородок в Красноярске

УСК «Сибиряк» намерен расторгнуть контракт на строительство комплекса общежитий «Университетский» в СФУ. Иск об этом застройщик направил в краевой Арбитражный суд. Причиной отказа от обязательств стало резкое подорожание стройматериалов.

Напомним, контракт на возведение первой очереди студгородка был заключен в ноябре 2019 года. Как сообщает «Коммерсантъ Красноярск», по данным застройщика, с момента подписания договора «произошло существенное удорожание стоимости материалов и оборудования (более чем в 2-3 раза), которое нельзя было предусмотреть».

По оценкам «Сибиряка», теперь стоимость работ по контракту увеличилась на сумму порядка 145 млн рублей при изначальной стоимости контракта 1,5 млрд рублей.

Как поясняют в Арбитраже, «исполнение контракта на согласованных ранее условиях (без увеличения цены) повлечет для подрядчика такие убытки, что если бы он мог это предвидеть, то контракт вовсе не был бы заключен».

Договорится с СФУ об изменении начальной стоимости работ во внесудебном порядке стороны не смогли, поэтому теперь застройщик пытается разорвать контракт через суд. Первое заседание состоится в начале ноября.