В Воронеже осужден бывший замруководителя департамента экономразвития

Бывший первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Он получил достаточно мягкое наказание. Чиновника приговорили к 50 тысячам рублей штрафа, а также лишили права на два года занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с исполнением функций представителя власти. Об этом рассказали в Ленинском суде во вторник, 12 октября.

Судом было установлено, что Игорь Кумицкий в должности исполняющего обязанности руководителя департамента продлил компании «Стройсервис» инвестиционный налоговый кредит. Однако чиновник не должен было этого делать. В 2018 году налоговики нашли у данной организации недоимки и возбудили производство о налоговом правонарушении. Это является основанием для отмены льгот. Но департамент экономразвития региона продлил кредит ещё на два года, увеличив сумму до 78,9 миллиона рублей.

Как известно, Игорь Кумицкий покинул пост первого зама в начале августа, написав заявление по собственному желанию. Через неделю в областной департамент экономразвития с обысками пришли силовики.

За злоупотребление должностными полномочиями Кумицкому грозило до четырех лет лишения свободы.